Scopri le ultime tendenze e consigli di prenotazione. I dati si basano sulle statistiche di prenotazione degli ultimi sei mesi.
Qual è la compagnia di noleggio auto più economica a Batumi?
Nelle ultime 72 ore, i prezzi di noleggio auto più bassi a Batumi provenivano da Avis (€10/giorno), Enterprise (€12/giorno) e Sixt (€12/giorno). Il più economico in assoluto è stato Avis, 01 Airport Hwy, Batumi 0167, Georgia — a circa 1.9 miglia dal centro città.
Qual è l'auto a noleggio più popolare a Batumi?
Le auto Mini sono la scelta più popolare a Batumi, con un costo medio di circa €17/giorno. Alcuni guidatori hanno trovato offerte a partire da appena €9/giorno.
Mini27%
Standard21%
Elettrica27%
Business10%
Furgone15%
Confronta prezzi noleggio auto a Batumi per tipo di veicolo
Quanto costa noleggiare un'auto Mini a Batumi?
Il noleggio di auto Mini a Batumi normalmente costa circa €17 al giorno. I prezzi sono più bassi in febbraio, con una media di €12 al giorno — circa 29% sotto la media annua. Le auto Mini sono di solito 60% più economico rispetto alla media dei noleggi auto a Batumi.
Quanto costa noleggiare un'auto Standard a Batumi?
Il noleggio di auto Standard a Batumi normalmente costa circa €28 al giorno. I prezzi sono più bassi in febbraio, con una media di €20 al giorno — circa 29% sotto la media annua. Le auto Standard sono di solito 33% più economico rispetto alla media dei noleggi auto a Batumi.
Quanto costa noleggiare un'auto Business a Batumi?
Il noleggio di auto Business a Batumi normalmente costa circa €94 al giorno. I prezzi sono più bassi in febbraio, con una media di €68 al giorno — circa 28% sotto la media annua. Le auto Business sono di solito 124% più costoso rispetto alla media dei noleggi auto a Batumi.
Quanto costa noleggiare un'auto SUV a Batumi?
Il noleggio di auto SUV a Batumi normalmente costa circa €38 al giorno. I prezzi sono più bassi in febbraio, con una media di €27 al giorno — circa 29% sotto la media annua. Le auto SUV sono di solito 10% più economico rispetto alla media dei noleggi auto a Batumi.
Quanto costa noleggiare un'auto Furgone a Batumi?
Il noleggio di auto Furgone a Batumi normalmente costa circa €41 al giorno. I prezzi sono più bassi in febbraio, con una media di €29 al giorno — circa 29% sotto la media annua. Le auto Furgone sono di solito 2% più economico rispetto alla media dei noleggi auto a Batumi.
Quanto costa noleggiare un'auto Elettrica a Batumi?
Il noleggio di auto Elettrica a Batumi normalmente costa circa €33 al giorno. I prezzi sono più bassi in febbraio, con una media di €24 al giorno — circa 27% sotto la media annua. Le auto Elettrica sono di solito 21% più economico rispetto alla media dei noleggi auto a Batumi.
Stai noleggiando un'auto? Guarda prima questo video
▶
Perché prenotare con noi
💸
Risparmia fino all'80%
Tariffe negoziate esclusive con 1.000+ compagnie di noleggio.
🛡️
Nessun costo nascosto
Nessun costo di carta o amministrativo — tutti i costi mostrati in anticipo.
🔄
Cancellazione gratuita
Modifica o annulla gratuitamente fino a 24 ore prima del ritiro.
🎧
Assistenza 24/7
Persone reali, tutti i giorni dell'anno, nella tua lingua.
Noleggio auto a Batumi — FAQ
Prenotare in anticipo di solito ti offre più scelta e prezzi migliori a Batumi. Per i periodi estivi e le festività, cerca di riservare con 4-6 settimane di anticipo, soprattutto per SUV e cambi automatici. Nei mesi meno affollati, 1-2 settimane spesso sono sufficienti, ma le prenotazioni last-minute possono lasciarti con modelli limitati o tariffe più alte.
Dopo la restituzione dell'auto in buone condizioni, il fornitore rilascia il deposito cauzionale. La tua banca poi elabora il rimborso, che di solito impiega circa 7-14 giorni lavorativi per essere visibile nell'estratto conto della carta. Per evitare del tutto il blocco del deposito, cerca offerte senza deposito / senza carta di credito quando confronti le proposte.
L'eccesso (franchigia) è l'importo massimo che paghi se l'auto viene danneggiata o rubata. In Georgia generalmente varia indicativamente da 600 a 1.500 EUR equivalenti in GEL, a seconda della categoria dell'auto e del fornitore. La società di noleggio copre i costi superiori a tale limite. Di solito puoi ridurlo o quasi azzerarlo acquistando una copertura assicurativa aggiuntiva.
La maggior parte dei banchi di noleggio a Batumi preferisce o richiede una carta di credito intestata al conducente principale per il deposito cauzionale. Alcuni fornitori locali possono accettare carte di debito o contanti, ma le opzioni possono essere limitate e le condizioni più rigide. Per evitare blocchi sulla carta, cerca specificamente offerte senza deposito / senza carta di credito quando selezioni la tua auto.
A Batumi, un'auto compatta o economy tipica costa solitamente intorno ai 90-140 GEL al giorno. Le city car più piccole in bassa stagione possono essere un po' più economiche, mentre SUV, automatiche e le date estive possono far salire i prezzi a partire da circa 150 GEL al giorno e oltre. Le tariffe variano in base al pacchetto assicurativo, ai limiti di chilometraggio e alla durata del noleggio.
All'aeroporto di Batumi (BUS) troverai diversi fornitori locali e internazionali di noleggio auto. Le compagnie operanti lì includono Sixt, Avis, cheaprentcar batumi, EASYCAR.GE, Rent2Go, Trent, GASO Шиномонтаж и продажа шин მეორადი საბურავები. Прокат автомобиля. Аренда машины с личным водителем., rentcarbatumi, Batumi, solitamente con banchi nel terminal o servizio meet-and-greet.
Bookingcar ti permette di confrontare molti fornitori di Batumi in un unico posto, così puoi trovare rapidamente l'auto, il prezzo e le condizioni più adatti a te. Vedi regole chiare su carburante, chilometraggio e deposito prima di pagare, oltre al supporto in inglese e altre lingue. Promozioni frequenti e filtri flessibili ti aiutano a ottenere un buon affare per il tuo viaggio.
Se restituisci l'auto in ritardo, la società di noleggio può addebitare ore supplementari o addirittura un'intera giornata extra di noleggio. Le tariffe per il tempo in ritardo possono essere superiori al prezzo giornaliero originale. Se sai che sarai in ritardo, contatta l'operatore di noleggio il prima possibile per adeguare il contratto e ridurre eventuali penali per il ritardo.
Batumi offre sia parcheggi su strada sia aree a pagamento. Le zone a pagamento centrali operano attorno a Rustaveli Avenue e al Vecchio Boulevard; paga alle macchinette o tramite app locali dove disponibili. Opzioni sicure popolari includono il parcheggio vicino al Batumi Mall, il parcheggio sotterraneo della Porta Batumi Tower e le aree sorvegliate vicino a Batumi Piazza e al Lungomare.
Viaggiare oltre confine dalla Georgia è di solito limitato e deve essere approvato in anticipo dalla società di noleggio. Alcuni fornitori consentono viaggi verso determinati paesi vicini solo con un costo aggiuntivo e documentazione speciale. Dichiara sempre l'intenzione di attraversare il confine al momento della prenotazione; guidare all'estero senza autorizzazione scritta può invalidare l'assicurazione e comportare costi elevati.
I limiti di velocità standard in Georgia sono:
All'interno delle città e dei paesi: solitamente 40–60 km/h, come indicato dalla segnaletica
Strade rurali: normalmente 80 km/h
Autostrade principali (es. tratte Tbilisi–Batumi): fino a 110 km/h dove indicato
Segui sempre i segnali stradali, poiché i limiti possono cambiare vicino a scuole, villaggi, cantieri stradali o in zone montuose con curve strette.
Cosa dicono i guidatori su Batumi
★★★★★★4.5
★★★★★5
"Ottimo noleggio a Batumi: auto confortevole per il lungomare e rapida assistenza in caso di dubbi."
A
Alberto Pellegrini
Batumi
★★★★★5
"Servizio professionale a Batumi, ritiro vicino al porto e staff molto disponibile per itinerari locali."
M
Martina Gallo
Batumi
★★★★★5
"Macchina perfetta per spostarsi a Batumi e lungo la costa: consumo contenuto e guida piacevole."